Начинаем демонтаж аварийного участка тоннеля между станциями метро "Демеевская" и "Лыбидская"

image

Отстраиваем перегонный тоннель между станциями киевского метро "Демеевская" и "Лыбидская": на 27-метровом аварийном отрезке внутри тоннеля завершен перенос коммуникаций, начинаем разбирать рельсы и леса, разбиваем путевой бетон - готовим аварийный участок к полному демонтажу.

Снаружи над туннелем уже устроена разгрузочная плита, чтобы уменьшить давление на туннель и дать возможность передвигаться тяжелой строительной технике. Продолжаем бурение стены в почве способом буросекущих свай. Эта система свай образует сплошную бетонную стенку, которая будет удерживать грунт и не позволит воде проникнуть в будущий котлован. Так как грунты в этом месте достаточно сложные, перенасыщенные водой, их нужно дополнительно стабилизировать. Поэтому уже скоро приступим к химическому закреплению грунтов. Этот процесс будет проводиться с помощью специальных химических средств, которые под давлением нагнетаются в почву.

Лишь после того, как будет полностью обеспечена целостность конструкции котлована, начнется раскрытие тоннеля. 27-метровый аварийный участок старого тоннеля полностью демонтируем и на этом месте построим новый – монолитный с прямоугольным сечением.

Части старого тоннеля, прилегающие к аварийному участку с обеих сторон, дополнительно укрепим изнутри так называемой поддерживающей железобетонной рубашкой. По сути, это будет труба из бетона, которая полностью повторит округлую геометрию тоннеля, что в целом усилит проблемный участок.

Перед тем, как начать строительные работы на этом объекте, мы обратились в научно-исследовательский институт "Энергопроект", который выполнил инженерно-геологические и инженерно-гидрогеологические изыскания и обеспечил проектировщиков исходные данные об условиях проблемного участка тоннеля. Согласно экспертизе института, уровень грунтовых вод над тоннелем существенно не изменялся в течение всего периода функционирования тоннеля (т.е. с 2010 года) и составляет 5-6 м. Все работы выполняются в соответствии с проектными решениями, которые базируются на выводах экспертизы, что учла все гидрологические условия, в том числе и максимальное поднятие грунтовых вод.

Работаем на объекте круглосуточно, без выходных.