Магистральный водопровод на участке «Запорожье-Томаковка-Марганец» готов к запуску

image

Полностью собрана сеть, протяженность которой 77,9 км. В том числе 6 насосных станций, 46 камер для стравливания воздуха, 47 камер слива воды из системы, 16 камер для переключения потока воды в системе, 3 камеры счетчика, 1 камера для распределения потока воды между сетями.
В феврале специалисты Autostrada прокачивали воду между насосными станциями. Таким образом было проверено, как система работает под средним рабочим давлением в 4 атмосферы, протестирована ее целостность, осуществлена промывка и стравливание воздуха.
Как будет работать новый водопровод: забор воды будет осуществляться из реки Днепр в Запорожье, отсюда она будет подаваться по построенной сети в город Марганец на насосно-фильтрующую станцию, где будет очищаться и расходиться к потребителям уже существующими сетями.
Функционирование водопровода пока обеспечивают дизельные генераторы. Работать на них система постоянно не сможет. Поэтому ждем решения об определении балансодержателя, передаче водопровода на баланс и заключении договоров на обеспечение постоянным напряжением. Для этого построены новые линии электроснабжения насосных станций - длиной 26 км. После подключения полностью автоматизируем работу водопровода и проведем гидравлические испытания. Сразу после присоединения системы к источнику постоянного питания будет подана вода абонентам – жителям Днепропетровщины (Марганецкой, Мировской, Широковской, Томаковской громад и города Никополя), местным больницам, школам, детсадам.
Магистральный водопровод является, без преувеличения, беспрецедентным масштабным проектом и очень важным, учитывая гуманитарную катастрофу региона в результате подрыва дамбы Каховской ГЭС. Понимая это, для его реализации Autostrada направило максимальное количество ресурсов.
Сооружение объекта продолжалось в течение 7 месяцев в режиме 24/7 и ни дня не останавливалось!