24/7 СООРУЖАЕМ САМЫЙ БОЛЬШОЙ МОСТОВОЙ КОМПЛЕКС НА ДЕСНЕ У ЧЕРНИГОВА

image

Завершаем важный этап строительства – металлическое пролетное строение (низовую ветвь) моста устанавливаем на опорные части в свое проектное положение.

Процесс опускания пролетного строения длился около месяца в 6 этапов.

Как это происходило? Металлическая конструкция после сборки на стапеле и продольной надвижки была установлена ​​на временные опорные пакеты. Высота одного места опирания составляла около 1,6 м. Опирание было выполнено с помощью инвентарных металлических пакетов, высота каждого пакета – 12 см.

С помощью 150- и 200-тонных домкратов, последовательно на каждой опоре, поднимали конструкцию на 15 см и демонтировали по одному опорному пакету из каждой точки опирания, пока прогонное строение встало на опорные части - на свое постоянное место.

Уже весной по низовой ветке моста должны открыть движение!

В настоящее время мостостроители монтируют закладные детали под перильное и барьерное ограждение. Вскоре приступим к бетонированию монолитного железобетонного пролетного строения в осях опор 1-3 (левая ветвь моста) - на "киевской" стороне.

Параллельно идет процесс надвигания металлической балки второй (верховой) ветки моста через русло Десны. Это один из самых трудоемких этапов работы на искусственном здании. Производят его с помощью мощных гидравлических домкратов, толкающих металлические конструкции вперед на опоры. На сегодня надвинуто 149 из 303 метров погонных.

Полное завершение строительства мостового комплекса на Десне планируем до конца 2024 года!