На участке Дороги Единства в Кировоградской области начали обустраивать финальный слой дорожного покрытия

image

В Кировоградской области Автострада капитально восстанавливает участок дороги М-30 – самой длинной дороги Украины. А именно 13 км от села Суботцы до пгт Знаменка Вторая.

Почти по всей протяженности уже обустроен пласт крупнозернистого асфальтобетона, и наши специалисты начали укладывать первые километры верхнего слоя из щебеночно-мастикового асфальтобетона. А в Суботцах завершаем усиление основания щебеночно-песчаной смесью, обработанной цементом. К концу дорожно-строительного сезона завершим обустройство всех слоев дорожной одежды.

Параллельно продолжаются работы:

  • обустраиваем геотекстиль с целью обеспечения дренирующей прослойки дорожной одежды;
  • укрепляем обочину;
  • начали работы по обустройству освещения в с. Субботцы.

По завершению капитального ремонта обустроим переходно-скоростные полосы для съездов и заездов, обустроим автобусные остановки и установим автопавильоны, тротуары, обустроим автономное освещение с солнечными панелями на пешеходных переходах, установим барьерное ограждение, новые дорожные знаки и нанесем разметку холодным пластиком.

К работам на участке привлечены около 100 единиц техники и 200 работников Автострады.

Потребность в асфальтобетоне для объекта закрывает завод Marini 3000 мощностью 240 т в час и грунтосмесительная установка мощностью 400 т в час.

В этом году уже отремонтирована объездная дорога Кропивницкого с двумя большими мостами через реки Грузская и Ингул, общая протяженность которых составляет около 300 метров.

Всего Автострада отремонтировала более 200 км Дороги Единства.